Спорт

Рональд Куман возглавил «Барселону»

Прошлый заступник испанского футбольного клуба «Барселона» Рональд Куман занял пост головного тренера команды.

Как докладывает пресс-служба «Барселоны», договор с 57-летним нидерландским спецом заключен до 30 июня 2022 года.

На посту наставника «Барселоны» Куман сменил 61-летнего Кике Сетьена, уволенного опосля поражения 2:8 от германской «Баварии».

Будучи игроком, Куман защищал цвета «Барселоны» с 1989 по 1995 годы, четыре раза выиграв в ее составе чемпионат Испании, трижды – Суперкубок Испании, по разу – Кубок чемпионов (сейчас – Лига чемпионов), Суперкубок УЕФА и Кубок Испании. Такэе он является трехкратным фаворитом Нидерландов в составе ПСВ, один раз выиграл чемпионат страны с «Аяксом». С ПСВ, кроме всего остального, он выиграл Кубок чемпионов.

Отличительной индивидуальностью Кумана-игрока были пушечные удары со обычных положений. Одним из их он и принес «Барселоне» триумф, забив победный мяч со штрафного в ворота итальянской «Сампдории» в доп время конца Кубка чемпионов-1991/92. Это был крайний гол в истории турнира до перехода на формат Лиги чемпионов.

Популярно
"Барселона" и МЮ сыграли вничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

С ПСВ и «Аяксом» он выиграл титулы и будучи основным тренером. А именно, «Аякс» привел к чемпионству два раза, ПСВ – один раз.

Сначала тренерской карьеры он работал в тренерских штабах «Барселоны» и сборной Нидерландов. Возглавлял национальную команду страны перед предназначением в качестве головного тренера «Барселоны».

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *