Овечкин вышел на чистое седьмое место по числу голов в истории НХЛ

Нападающий «Вашингтона» россиянин Александр Овечкин провел 709-й гол в своей карьере в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

В третьем периоде матча регулярного чемпионата против «Нью-Йорк Рейнджерс» он поразил ворота своего соотечественника Игоря Шестеркина.

Таким образом, Овечкин вышел на чистое седьмое место по числу голов в истории НХЛ. До этого он сравнялся с завершившим в 1998 году карьеру канадцем Майком Гартнером. Для того, чтобы в списке снайперов НХЛ догнать легендарного канадца Фила Эспозито (в НХЛ играл с 1963 по 1981 годы), россиянину нужно забросить восемь шайб.

Лучшим бомбардиром в истории НХЛ является еще один канадец, Уэйн Гретцки, в период с 1978 по 1999 годы забросивший 894 шайбы.

Овечкин начал профессиональную карьеру в 2001 году в московском «Динамо». С 2005 года он выступает за «Вашингтон», является капитаном команды. В 2018 году «Вашингтон» вместе с Овечкиным впервые выиграл Кубок Стэнли. В составе сборной России стал трехкратным чемпионом мира.

Один из голов Овечкина признан лучшим в XXI веке, его он оформил в дебютном своем сезоне НХЛ — 2005/06.