Спорт

Названы самые ЗОЖные регионы России

Названы самые ЗОЖные регионы России

Идет 46-й год твоей молодой жизни, а ни одна твоя нога, несмотря на многочисленные клятвы твоей совести, так и не перенесла тобой же нажитые непосильным трудом килограммы через порог фитнес-клуба? Может, все дело не в твоей врожденной бесхребетности и любви к котлетам с жареной картошкой, а просто ты не там живешь?

Почву для раздумий тебе подбрасывает агентство РИА «Рейтинг» своим исследованием «Рейтинг регионов про приверженности населения здоровому образу жизни» (по итогам 2017 года). Проще говоря, эксперты расставили все субъекты нашей неохватной державы по степени ЗОЖ-ности. Тебе, конечно же, интересно, как это они пришли к своим выводам. Не надо вырываться, умолять и говорить, что у тебя дети, мы всё равно расскажем.

Да очень просто (по крайней мере, для экспертов): собрали и проанализировали данные Росстата, Генпрокуратуры, Минспорта и тому подобных инстанций по восьми показателям типа употребления алкоголя, курения, уровня наркомании, условий труда и т.д.

И вот каким получился топ-5 регионов — самых истовых ЗОЖ-ников:

Популярно
Веснина: до пандемии коронавируса задумывалась о возвращении в теннис
  • Дагестан
  • Чечня
  • Кабардино-Балкария
  • Краснодарский край
  • Ингушетия
  • Эксперты объясняют такую расстановку сил невысоким уровнем потребления табака и спиртного в этих весях, а также невыдающимся числом трудящихся на вредных и опасных для здоровья производствах. Не могло не сказаться на результатах и то, что в четырех из пяти регионов довольно себе львиная доля (30% с гаком) жителей занимается спортом и физрой.

    Названы самые ЗОЖные регионы России

    А это позорная антиЗОЖ-ная пятерка:

  • Еврейская автономная область
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Забайкальский край
  • Амурская область
  • Дальнейший текст рекомендуем читать под какой-нибудь бодрый советских физкультурников для усиления эмоционального эффекта. В 2017-м, подбадривают рейтингосоставители, трясина систематических занятий физкультурой и спортом затянула еще больше (а именно на 2,6%) граждан, чем годом раньше. По данным Минспорта, сейчас этих несчастных в стране примерно 50 миллионов душ (36,8%). Первые в рядах — Краснодарский край и Тыва (47,9%), Дагестан (45,1%), Белгородская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (43,5%), Татарстан (43,4%).

    Свою вишенку в копилку ЗОЖ также внес неотвратимый отказ от курева и горячительного. С 2013 года, когда в России воцарилось антитабачное законодательство, процент смолящих взрослого возраста снизился с 37,1% до 29%. Безвозвратно упала и доля проданного им алкоголя в пересчете на чистый спирт — с 8,1 литра в 2016 году до 7,6 литра в 2017-м.

    Популярно
    Форвард дортмундской "Боруссии" Филипп может перейти в московское "Динамо"

    Однако тотальное оздоровление населения ползет по стране не такими высокими темпами, как хотелось бы ее руководству: в проекте правительства по формированию здорового образа жизни значится, что к финалу декабря 2019-го средняя доля регулярно предающихся радостям спорта россиян должна вырасти до 38%. Однако пока мечта уверенно плетется в хвосте у реальности: к исходу 2017-го этого удалось добиться лишь в 25 регионах из 85-ти.

    Источник: maximonline.ru
    Пожалуйста, подождите...
    Поделиться с друзьями

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *