Спорт

Моуринью получил год условно и оштрафован на 2 млн евро за неуплату налогов

Португальский футбольный спец Жозе Моуриньо согласился на годовой тюремный срок условно и штраф в размере 1,9 млн евро в деле о налоговом мошенничестве, докладывает The Guardian.

Ранее португалец в письменной форме признал, что будучи наставником мадридского «Реала» с 2010 по 2013 год, не заплатил приблизительно 3,3 млн евро налогов с прав на образ.

В истинное время португалец остается без работы, а не так давно покинул пост головного тренера британского «Манчестер Юнайтед». Он – один из самых титулованных тренеров в мире. По нескольку раз выигрывал национальные чемпионаты с португальским «Порту», английским «Челси», итальянским «Интером», испанским «Реалом». С «Порту» и «Реалом» по разу выиграл Лигу чемпионов УЕФА.

Налоговые нарушения в испанском футболе

Моуринью — не единственный обвиняемый в неуплате налогов человек, связанный с испанским футболом.

В марте сегодняшнего года трибунал востребовал 5 лет кутузки для бывшего полузащитника сборной Испании, мадридского «Реала», мюнхенской «Баварии», британского «Ливерпуля» и ряда остальных клубов Хаби Алонсо.

Как говорилось, испанские налоговые органы выявили ряд нарушений налогового кодекса со стороны спортсмена: футболист употреблял подставную фирму для использования рекламных прав. Отмечалось, что испанцу угрожает до восьми лет тюремного заключения, также штраф в размере до 8 млн евро.

Популярно
Российские синхронистки Ромашина и Колесниченко выиграли золото ОИ - Новости Олимпиады 2020 в Токио

В феврале трибунал в Испании приговорил нападающего британского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Алексиса Санчеса к 16 месяцам кутузки за мошенничество с налогами. Игрок инкриминируется в том, что, будучи футболистом «Барселоны» в 2012-2013 годах, скрывал доходы от реализации прав на собственный образ.

Но в кутузке Алексис Санчес находиться не будет: он согласился выплатить налог в размере 1 млн евро.

Криштиану Роналду, будучи игроком мадридского «Реала», в июне получил два года кутузки условно за уклонение от налогов.

33-летнего португальца винили в сокрытии от налоговой службы приблизительно 14,7 млн евро. Ему угрожало до 5 лет кутузки.

Роналду настаивал, что не нарушал закон и не пробовал уклониться от уплаты налогов.

Ранее трибунал в Испании признал виноватым в неуплате налогов другого ведущего футболиста, выступающего в данной нам стране: аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси получил 21-месячный срок. Аналогичное наказание было вынесено и папе футболиста Хорке Орасио Месси, также проходившему по этому делу, но срок был сокращен до 15 месяцев лишения свободы. Вообщем, скоро трибунал решил поменять тюремный срок валютным штрафом.

Популярно
Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри договорились о проведении боя

Отмечалось, что Месси и его отец так и так не попали бы в кутузку. Согласно испанскому законодательству, сроки меньше 2-ух лет обычно отбываются условно. В итоге опосля вынесения приговора аргентинец продолжил играться в футбол на проф уровне.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы