Спорт

Месси покинул «Барселону»


Испанский футбольный клуб «Барселона» объявляет о том, что контракт с аргентинцем Лионелем Месси не будет продлен.

«Несмотря на то, что «Барселона и Месси пришли к соглашению и были готовы подписать сегодня новый контракт, это оказалось невозможным из-за преград финансового и структурного характера», — говорится в заявлении на сайте «Барселоны».

В нем отмечается, что под «структурными преградами» подразумеваются правила, действующие для клубов в испанском футбольном чемпионате.

«В результате Месси не остается в «Барселоне». Обе стороны очень сожалеют, что пожелания игрока и клуба не стали реальностью», — подчеркивает «Барселона».

Газета «Паис» отмечает, что ранее в четверг все указывало на то, что клуб и Месси подпишут новое соглашение — по информации издания, стороны полностью согласовали новый контракт, однако к вечеру ситуация изменилась.

«Паис» поясняет, что одной из проблем стали введенные в чемпионате Испании по футболу ограничения на расходы на зарплаты игроков. Так, Барселона в прошлом сезоне истратила 506 млн евро на зарплаты, однако в сезоне 2021-2022 у клуба должен был быть потолок зарплат в 347 млн. Решением проблемы мог стать международный инвестиционный фонд CVC, который был готов выделить деньги испанскому футбольному первенству, однако в «Барселоне» предложение фонда показалось невыгодным.

Популярно
Вагнер Лав перешел в "Кайрат"

Ранее в этом году «Барселона» приняла участие в попытке создания футбольной «Суперлиги» — турнира, который объединил бы многие ведущие европейские клубы, но оставил бы «за бортом» менее именитые команды. Этот план не был реализован, так как встретил жесткое сопротивление со стороны УЕФА и ряда лидеров европейских стран. Сторонники «Суперлиги» как раз говорили о том, что именитым европейским клубам становится все сложнее находить деньги на покупку лучших игроков мира. По их мнению, новому поколению болельщиков было бы интересно видеть турнир, в котором выступают только самые известные команды Европы. Еще одним фактором, подорвавшим финансы ряда клубов Европы, стала пандемия коронавируса и введенные из-за нее ограничения на посещение болельщиками стадионов.

34-летний Месси выступает в «Барселоне» с 2004 года. В составе каталонского клуба он выиграл свыше трех десятков турниров, включая Лигу чемпионов, стал шестикратным обладателем «Золотого мяча».

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы