Спорт

Луческу решил все же поработать в киевском «Динамо»

ФК «Динамо» (Киев) опубликовал переписку президента клуба Игоря Суркиса и румынского тренера Мирчи Луческу, из которой следует, что этот наставник все-же будет работать в киевском клубе.

Сообщение на официальном веб-сайте клуба сделалось реакцией на показавшиеся ранее в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выражения Луческу о нежелании работать в «Динамо» «в атмосфере враждебности»: поклонники были против его предназначения из-за длительной работы румына в донецком «Шахтере». А сами выражения оказались текстом письма, которое Луческу адресовал Суркису 25 июля.

«Сопровождая электронное послание телефонным звонком, г-н Луческу акцентировал в разговоре с президентом «Динамо» на том, что не хотел бы своим присутствием в команде создать какие-либо проблемы семье Суркисов. Поэтому, находясь под неизгладимым впечатлением от реакции части киевских болельщиков и СМИ в связи с его приглашением в «Динамо», Мирча вынужден был поделится с Игорем Михайловичем некоторыми сомнениями», — говорится в сообщении «Динамо».

Популярно
Губерниев выразил соболезнования семье умершего борца Иваницкого

«Эмоции фанатов — не определяющие»

Суркис в этот же денек дал ответ Луческу своим письмом, в каком указал, что эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) части болельщиков «Динамо» не могут стать определяющим фактором для грядущего команды, которая готова к новеньким испытаниям под управлением румынского спеца.

«Мы оба приняли непростое решение. Но оно было всесторонне осмысленным, ответственным и в высшей степени мотивированным. Руководство клуба вполне осознанно сделало Вам предложение, понимая все риски, которые возникнут в фанатской среде вокруг такого шага. Мы не сомневаемся, что и Вы, согласившись стать членом динамовской семьи, в первую очередь, были одержимы желанием воплотить свой богатейший тренерский опыт и знания в будущие победы титулованного клуба», — выделил он в письме Луческу.

На это Луческу дал ответ письмом, в каком заверил президента «Динамо», что готов принять этот вызов и приступить к работе с командой уже во вторник, 28 июля.

Луческу: до встречи в Киеве

«Я никогда не пасовал перед трудностями. И тем более не готов это делать, когда имею поддержку таких людей, как Вы. Мои опасения были связаны только с тем, чтобы не создавать трудности футбольной семье киевского клуба. Уверен, что совместно с Вами мы достигнем тех значимых результатов, которые радикально изменят отношение к моему назначению и дальнейшей работе клуба под моим началом. До встречи в г. Киеве во вторник», — написал тренер.

Популярно
"Бавария" стала вторым финалистом Лиги чемпионов УЕФА

История вопросца

23 июля ФК «Динамо» сказал о предназначении экс-главного тренера донецкого «Шахтера» Луческу новеньким наставником

киевской команды. Договор «Динамо» с Луческу был заключен на два года с опцией продления еще на год.

27 июля в румынской прессе возникло письмо Луческу Суркису, в каком он сказал, что хочет отрешиться от работы в «Динамо» «в атмосфере враждебности», так как его предназначение поклонники клуба восприняли в штыки.

Луческу тренировал «Шахтер» с мая 2004 по май 2016 года. За 12 лет под его управлением команда провела 573 матча и захватила 22 трофея. Он привел «Шахтер» к 8 победам в государственном чемпионате, 6 раз команда становились владельцем Кубка страны и 7 раз — Суперкубка Украины. Более звучным достижением на европейской арене стал триумф в крайнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА (на данный момент Лига Европы) в 2009 году.

Луческу является абсолютным рекордсменом «Шахтера» по длительности пребывания на посту головного тренера и количеству проведенных матчей. Он 8 раз признавался наилучшим тренером Украины. В честь него в 2011 году была открыта именная звезда на Аллее славы около «Донбасс Арены» в Донецке.

Популярно
Возвращение в Лейпциг: "Зенит" в среду сыграет в матче ЛЧ в Германии

Луческу также работал в ряде европейских клубах, включая петербургский «Зенит» в сезоне-2016/17. До прихода в киевское «Динамо» он возглавлял сборную Турции.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *