Спорт

Конькобежец Павел Кулижников установил новый мировой рекорд на Кубке мира

Россиянин Павел Кулижников одержал победу на дистанции 500 метров на заключительном шаге Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити, сказало издание Championat.com.

Спортсмен пробежал дистанцию за 33,61 секунды, что сделалось новеньким мировым рекордом. 2-ое пространство за японцем Тацуя Синхама с результатом 33,83 секунды. Третье пространство занял японец Юма Мураками с результатом 34,11 секунды. В 10-ку также попал россиянин Руслан Мурашов (34,24).

В зачете Кубка мира на дистанции 500 метров Кулижников занял 1-ое пространство с 572 очками, вторым идет Синхама (474), третьим — норвежец Ховард Лорентсен (418).

Предшествующий мировой рекорд — 33,98 секунды — установил также Павел Кулижников

Заключительный забег, в каком обусловится фаворит Кубка мира на дистанции 500 метров, состоится 10 марта.

Источник: interfax.ru