Спорт

Казахстан отверг подозрения против лыжника Полторанина, обвиняемого в допинге

В министерстве культуры и спорта Казахстана убеждены, что задержанный в Австрии перед стартом чемпионата мира казахстанский лыжник Алексей Полторанин не воспринимал допинг.

«Я уверен, что Алексей — незапятнанный спортсмен, и он оказался не в то время и не в том месте. За полтора часа до гонки его задержали», — заявил председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства Серик Сапиев на брифинге в Астане.

«На этот момент у Алексея работает юрист, я думаю, наша федерация (федерации лыжных гонок — ИФ) позаботиться о том, чтоб юридически он был сопровожден», — добавил Сапиев.

В государственной федерации лыжных гонок Казахстана подтвердили, что Полторанин никогда не был увиден в употреблении нелегальных веществ.

«Алексей — незапятнанный спортсмен. Он издавна в лыжном спорте. Это спортсмен высокого уровня. Прецедентов, схожей ситуации у Алексея не было никогда», — заявила пресс-секретарь федерации Самал Наурызова на этом же брифинге.

В среду 27 февраля сделалось понятно, что правоохранительные органы Австрии, где проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта, арестовала семь человек, включая казахстанца Алексея Полторанина. Как надо из сообщения Интернациональной федерации лыжного спорта (FIS) аресты были частью длительного расследования по борьбе с допингом.

Популярно
"Барселона" разгромила "Реал" и вышла в финал Кубка Испании

Понятно, что в числе подозреваемых в нарушений антидопинговых правил также лыжники из Австриии и Эстонии. Имена крайних известны — это Карел Таммъярв и Андреас Веэрпалу.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы