Спорт

Жак Плант — вратарь, который изобрел хоккейные маски

Спортивная судьба Жака Планта стартовала в 1947 году. 10 лет (с 1953 по 1963 год) Жак Плант стоял на воротах голкипером «Монреаль Канадиенс», а потом сменил еще несколько канадских да американских клубов. Не один раз получал самые престижные вратарские заслуги, 6 раз держал в руках кубок Стэнли. Лишь в историю он вошел как инноватор и, если можно так выразиться, боец за права вратарей.

В те годы числилось, что раз уж в хоккей играют истинные мужчины, то вратарь должен выходить на поле с открытым лицом. Но опосля нескольких грозных болезненных травм Жак Плант решил, что пора начать мыслить головой. И занялся тогда он разработкой и тестированием хоккейных масок.

Нужно увидеть, что вратарские маски существовали и ранее момента, просто их употребляли только на тренировках, а в суровой игре они не столько защищали, сколько основательно мешали.

В одной из игр сезона, в ноябре 1959 года, Планту хорошо засандалили в физиономию шайбой. Вратарю пришлось покинуть игру на 45 минут, ему накладывали швы. В игру Жак возвратился не только лишь со швами, да и со собственной тренировочной маской, чем привел в непередаваемую ярость тренера. Для фанатов и журналистов Жак стал образцово-показательным трусом и предателем геройских мужицких эталонов. Так началась борьба Планта за создание и вратарской маски, и положительного стиля вратарской маски.

Популярно
Верховая езда вместо зарядки

Плант помнил, как в 30-е годы монреальский голкипер Клинт Бенедикт защищал собственный сломанный нос самодельной маской из грубой кожи. Так почему бы не создать этот гаджет каждодневным и неотклонимым? Жаку весьма посодействовало то, что его команда достигнула приметных фурроров в чемпионатах, и это почти во всем благодаря ему, голкиперу с неописуемой реакцией. А к удачным игрокам постоянно прислушиваются. В которой-то момент больше и больше игроков США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Канады стали выходить на лед в масках, схожих на те, которые придумывал Жак Плант.

В 1986 году, когда Плант скончался от рака желудка, спортивный обозреватель CBC резюмировал: «Ранее тренерам не нравилась идея о том, чтоб вратари носили что-то, что могло их отвлекать, но Плант продолжал играться так же отлично и опосля того, как брал маску».

Опосля ухода Планта «Монреаль Канадиенс» наложил вето на внедрение номера 1, оставив его надолго за сиим игроком.

+9

Источник: maximonline.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы