Спорт

Идут разговоры о возможности участия крымских клубов в Лиге Европы

Трофей Лиги Европы на стадионе в БакуСИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Анонсы. Идут дискуссии о способности отдать крымским футбольным клубам право выступать в Лиге Европы, сказал президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха.В июле 2015 года при содействии УЕФА был сотворен КФС со особым статусом. Его цель — развитие и популяризация проф футбола на местности полуострова.»Для нас это была бы новенькая веха в развитии. Это было бы весьма приятно и для ребят, которые играют в чемпионате. Все бы поменялось, если б наши клубы получили право участвовать в Лиге Европы. Переговоры идут, дискуссии идут, но как они будут возможны, все зависит от коллег из европейской ассоциации. Мы держим кулаки… Пока сроков нет, но возможность весьма величавая», — произнес Ветоха журналистам.

В мае Ветоха докладывал, что вопросец роли крымских клубов в еврокубках пока планируется дискуссировать без роли крымской стороны, потому что представители УЕФА сейчас не могут въехать на местность полуострова.

«На сей день коллегии (из УЕФА) переживают, говорю честно, конкретно за индивидуальные санкции, что при приезде в Крым они получат санкции от собственных стран, прямо до лишения гражданства. Есть возможность, что на их могут быть наложены личные санкции, связанные с пересечением границы. Потому я думаю, что мы будем в предстоящем встречаться на нейтральных территориях», — сказал Ветоха, отметив, что площадкой для встречи могут стать Москва либо Стамбул.Глава КФС отметил, что крымские футболисты, получившие русское футбольное гражданство, могут быть вызваны в сборную Рф. «В главном наши ребята, которые были заиграны, когда Крым был под Федерацией футбола Украины, имеют украинские футбольные паспорта. И есть процедура, где можно поменять гражданство. У нас есть трое футболистов, которые дали запрос и сейчас уже являются футболистами с русским футбольным гражданством. Все они процедуры прошли и, соответственно, могут быть вызваны в сборную Россию», — произнес Ветоха.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Популярно
Тарпищев назвал причину поражения Шараповой на Australian Open

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы