Спорт

Год Овечкина. Превращение звезды в героя

Нападающий Вашингтона Александр Овечкин

Установив 20 рекордов и добыв один титул, игрок номер восемь стал яркой спортивной звездой 2018 года. Денис Косинов, проследив за всем, что происходило с Александром Овечкиным в ушедшем году, сделал вывод, что мистика цифр здесь ни при чем. Не она превратила звезду хоккея в героя спорта.

Очевидный сюжет

Если б кто-либо снял кинофильм про некоего измышленного хоккеиста, который на 13-й год собственной карьеры в НХЛ опосля огромного количества проигранных седьмых матчей в сериях плей-офф все таки брал Кубок Стэнли, да еще установил массу клубных и всяких остальных рекордов, а к тому же к тому же произвел на свет первенца практически через месяц опосля победы… Критики в один глас заявили бы, что это «слезная банальность со очень естественным хэппи-эндом». Поэтому что, как видите, в жизни так не бывает.

Но жизнь – величавый драматург, который совсем не опасается банальностей. Ведь конкретно так и провел 2018-й Александр Овечкин. Довольно пролистать анонсы о нем за прошлый год, и все это перестает казаться чудом, наиболее уместным в притчах, чем в жизни.

Новейший статус

В 2018-й год Овечкин вступил сходу в 2-ух новейших для него качествах. Во-1-х, в амплуа политического деятеля, заявившего о разработке движения «Putin Team». Во-2-х, в роли зрителя, но не участника зимней Олимпиады.

Что ж, празднования тогда лишь начинались. Как понятно, любой из чемпионов имеет право отвезти Кубок Стэнли на денек-другой на родину. Александр вкупе с супругой и родителями длительно задумывался, вроде бы поинтереснее предъявить приз в Москве. И выдумал. Александр прямо на Красноватой Площади ел черную икру, зачерпывая ее ложкой конкретно из Кубка Стэнли.

Понятно, что и все другие хоккеисты «Вашингтона» показали фантазию. Евгений Кузнецов тоже употреблял кубок в качестве посуды, но ел не икру, а пельмени. Опосля того, как над призом поработали все фавориты, он оказался поцарапан, погнут и даже слегка треснул. Вообщем, это никого не изумило. Именитый трофей чинят любой год. Это хоккеисты!

Популярно
Доминик Гашек выступил за закон о запрете чешским спортсменам выступать в РФ

Очевидно, Александр побывал и на матчах чемпионата мира по футболу, вкупе со всеми праздновал победу наших над испанцами в 1/8 конца. А скоро супруга родила Овечкину первенца. Мальчугана окрестили Сергеем в честь старшего брата, погибшего в автокатастрофе, когда Александру было всего 10 лет. Юный папа произнес, что отцовство приносит ему наслаждение, он даже меняет отпрыску памперсы.

Александр Овечкин

Но пока разворачивалась вся эта семейно-праздничная счастливая мелодрама, суровые люди гласили о очень суровых вещах. Другими словами о том, как поменялось в 2018 году отношение к Овечкину во всем мире. Что стоит хотя бы тот факт, что Владимир Путин поздравил Александра с победой в розыгрыше Кубка Стэнли во время пресс-конференции на саммите Шанхайской организации сотрудничества, где дискуссировались, как вы осознаете, совершенно не хоккейные вопросцы. Глава страны отметил большой вклад Овечкина в укрепление престижа Рф.

В то же время обладатель клуба Тед Леонсис произнес, что происшедшее с Александром – это весьма по-американски. «Вы лицезрели, как он играл, как готовился. Как много он вложил в команду. Я о этом грезил. Он весьма уверенный внутри себя человек, потому я постоянно так в него веровал. Это весьма по-американски – подняться на самый верх опосля того, как свалился».

Что ж, экзальтированное отношение к Овечкину в Рф и в Америке понятно. Но еще за некоторое количество дней до решающего матча ведущий китайский хоккейный телекомментатор Вей Ву высказался очень нежданно для почти всех. «У нас в стране он является величайшей суперзвездой. Это весьма умный, мощнейший, техничный игрок и хороший человек. Его фуррор в этом сезоне и вся его история вдохновили весьма почти всех китайцев. Любовь к нему началась еще лет 10 вспять, и за этот период времени предки стали охотнее отдавать деток в хоккей. Я это вижу в Пекине своими очами, поэтому что ребята в возрасте шести-восьми лет поголовно носят свитера с восьмеркой на спине и фамилией Овечкина».

Схожим образом высказывались почти все. И в Европе, и в Америке, и в Азии, и в Австралии. Разве что за Африку не поручусь. Все это верно определил агент Овечкина Дэвид Абрутин. «Энтузиазм к нему неописуемый. К нам обращаются компании из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Канады, Рф, остальных государств. Овечкин – оживленно развивающаяся звезда мирового масштаба, а его личность, чувство юмора, статус иконы вместе с крайними победами делают его еще наиболее симпатичным для сотрудничества».

Популярно
Российские синхронистки завоевали золото ОИ в соревновании групп - Новости Олимпиады 2020 в Токио

Да, конкретно икона. Еще какая! Вспомяните, КАК Овечкин добыл желанный Кубок. Он стал первым за 37 лет хоккеистом, выигравшим Кубок Стэнли вкупе со званиями наилучшего снайпера и постоянного чемпионата, и плей-офф. 49 голов в «регулярке», 15 в розыгрыше Кубка Стэнли. До него такое удавалось только трем хоккеистам. Внимание – Филу Эспозито, Ги Лефлеру и Майку Босси! Еще одна хорошая компания, правда?

Форвард Вашингтона Александр Овечкин

А ведь не считая хоккейных титулов существует масса остальных регалий. Итак.

—Овечкин возглавил перечень русских знаменитостей по версии Forbes, головного составителя всяческих рейтингов;—Овечкин попал на обложку Sports Illustrated, головного спортивного издания в Америке;—Овечкин получил каждогодную премию «наилучшему спортсмену года» по версии ESPY, которую именуют «спортивным Оскаром». Александр стал первым русским и сразу первым хоккеистом, получившим эту премию.

И так дальше.

3 октября счастливого для Александра 2018 года, перед стартом постоянного сезона НХЛ, сам герой и лауреат подвел результат летней эйфории. «Осталось выиграть Олимпиаду, и можно заканчивать».

Нежданные следствия

Пожалуй, здесь и начинается самая увлекательная часть повествования о 2018 годе в карьере хоккеиста Овечкина. Поэтому что чуть стартовал новейший сезон, все с изумлением констатировали, что Александр играет лучше, чем в прошедшем сезоне! Другими словами, разумеется лучше! Наиболее удачно штурмует и наиболее толково защищается! Просто полистайте анонсы крайних месяцев.

13 ноября Овечкин дал голевую передачу в матче с «Миннесотой» и вышел на восьмое пространство по числу набранных очков посреди европейцев за всю историю НХЛ. 1142 очка, столько же, сколько у шведа Никласа Лидстрема, завершившего карьеру. Посреди российских больше – 1179 – набрал лишь Сергей Федоров, тоже издавна уже закончивший.

19 ноября Овечкин забросил две шайбы в матче с «Монреалем», одну из их в большинстве. И догнал Марио Лемье по количеству голов в большинстве в постоянных чемпионатах — 236. Это седьмой итог в истории НХЛ.

1 декабря Овечкин забил «Нью-Джерси». Эта шайба стала 626-й в его НХЛовской карьере, и он вышел на 15-е пространство по числу голов в истории лиги, опередив Джо Сакика и Джерома Игинлу.

11 декабря Овечкин забил три гола в матче с «Детройтом» и обошел Павла Буре по числу хет-триков. У Павла было 20, у Александра сделалось 21. Это наилучший итог посреди русских игроков НХЛ.

Популярно
Официальные лица США не поедут на Олимпиаду в Пекин поддержать своих спортсменов

14 декабря, в последующем матче, сейчас с «Каролиной», Овечкин опять забил три раза! И с 22-мя хет-триками догнал по их количеству финна Теему Селянне, разделив с ним 11-е пространство в истории лиги по этому показателю.

А 16 декабря в последующей игре Александр забросил шайбу в ворота «Баффало», и побил личный рекорд по длительности голевой серии. 14 матчей попорядку!

В итоге к Новенькому году «Вашингтон» пришел фаворитом собственного дивизиона, а его капитан – фаворитом по количеству голов в постоянном чемпионате! И это опосля того, как священный Кубок Стэнли, в конце концов, был выигран. Чудилось бы — мечта сбылась, можно чуток расслабиться. Так нет же! Александр играет так, как будто, взяв Кубок, не достигнул конечной станции, а всего только пересел со скорого поезда на экспресс. В летнюю пору его мать Татьяна Овечкина произнесла, что когда отпрыск подписывал с обладателем «Вашингтона» Тедом Леонсисом новейший договор, пообещал взять 5 Кубков Стэнли. И добавила со хохотом, что один есть, осталось четыре. Начинаешь мыслить, что Татьяна Николаевна совсем даже не шутила. Фактически, почему бы и нет?

Принципиальные предпосылки

…В 2010-м году мне выпал шанс записать огромное интервью с Александром в Вашингтоне. И за те полчаса, что продолжалась запись, я сделал вывод, что мой собеседник, непременно, уже ставший звездой, еще не перевоплотился в героя.

В чем разница? Весьма просто. Звезда – просто светится, наслаждаясь тем, что этот свет лицезреет огромное количество людей. Герой осознает, что он не только лишь светит, да и греет. Точнее – должен греть. А если вы спросите, кто это таковой дерзкий, что ложит на героя схожую обязанность, то и на этот вопросец есть тривиальный ответ. Эту обязанность на героя ложит сам герой. Фактически, это и есть отличие героя от звезды.

Полагаю, в 2018 году и состоялось перевоплощение Александра Овечкина в героя. Поточнее, оно состоялось несколько ранее. Когда? Не понимаю. Но конкретно в 2018-м все это сообразили. В том числе – он сам!

Это и есть основное достижение Александра в ушедшем году. И кто произнес, что он не затмит его в году начавшемся? Сказано – нет предела совершенству.

Еще более увлекательных статей и интервью – на нашей страничке в Yandex.Дзен

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы