Спорт

Гендиректор РУСАДА Ганус уволен

Есть обновление от 15:10 Ганус именовал неверным решение о его увольнении
Генеральный директор Русского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус уволен с данной должности, сказал глава Олимпийского комитета Рф Станислав Поздняков.

Исполняющим обязанности гендиректора РУСАДА назначен Миша Буханов.

«Ранее набсовет (РУСАДА) дал рекомендацию общему собранию отстранить Гануса. Сегодня мы еще раз ознакомились с доводами совета, заслушали доклад аудитора и генерального директора Гануса (…) Внимательно рассмотрев доводы, общее собрание решило принять рекомендацию и отстранить Гануса. Решение было принято единогласно», — произнес Поздняков в пятницу на пресс-конференции.

«Исполняющим обязанности генерального директора РУСАДА назначен действующий юрист агентства Михаил Буханов», — выделил он.

Он отметил, что выборы новейшего генерального директора РУСАДА состоятся «не позднее, чем через шесть месяцев, начиная с сегодняшнего дня».

Что послужило поводом

Предпосылкой советы стал проведенный в весеннюю пору 2020 года аудит РУСАДА за 2018 и 2019 годы, который выявил в хозяйственной деятельности агентства нарушения. Отчет аудита, который был инициирован учредителями РУСАДА — Олимпийским и Паралимпийским комитетами, был размещен на веб-сайте ОКР посреди июля.

Популярно
Канада - Россия. Онлайн

Председатель набсовета РУСАДА Александр Ивлев в интервью «Интерфаксу» 5 августа, когда состоялось заседание совета, поведал, что «в организации были установлены факты нарушения корпоративных процедур» со стороны Гануса.

Сам Ганус не принял результаты аудиторского отчета, предоставив свои контраргументы.

Со собственной стороны, Ганус в интервью «Интерфаксу» заявил, что его увольнение может плохо отразиться на ходе восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Интернациональной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), также Союза биатлонистов Рф (СБР) в Международном союзе биатлонистов (IBU), потому что он заходит в комиссии по восстановлению ВФЛА и СБР.

Свою обеспокоенность по ситуации вокруг управления РУСАДА выразило Глобальное антидопинговое агентство (WADA), которое обратилось к Ивлеву и русским спортивным властям за разъяснениями. 25 августа в WADA сказали «Интерфаксу», что находятся в контакте с Ивлевым и русскими спортивными властями и пристально смотрят за ситуацией.

Ганус занимал пост генерального директора РУСАДА с августа 2017 года.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы