Спорт

Ганус: если ВФЛА не выплатит штраф, атлеты лишатся и нейтрального статуса

© РИА Анонсы / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЮрий Ганус

Юрий Ганус

Ильдар Сатдинов. Если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не выплатит штраф в 5 миллионов баксов, русские легкоатлеты не сумеют выступать на интернациональных соревнованиях ни в котором статусе, произнес РИА Анонсы генеральный директор Русского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (ранее — IAAF) из-за бессчетных допинговых нарушений и до сего времени не восстановлена в правах. Ранее World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов баксов (5 из их условно) за ситуацию с допинговым скандалом. ВФЛА необходимо выплатить 5 миллионов к 1 июля 2020 года. В среду фавориты мира Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова и Мария Ласицкене выступили с совместным заявлением, в каком попросили управление ВФЛА озвучить точный план по выходу из кризиса.

«Я разделяю беспокойство спортсменов о том, что пять миллионов долларов могут быть не выплачены. Это беспокойство есть и у других участников всего этого процесса, сигналы поступают из разных сторон. Пять миллионов долларов обязательно должны быть выплачены. Невнесение этого взноса будет большой ошибкой и приведет к катастрофическим последствиям. Это строгое требование World Athletics и это не вопрос торга. Позиция World Athletics по этому вопросу бескомпромиссная, их кредит терпения исчерпан еще предыдущим руководством ВФЛА во главе с Дмитрием Шляхтиным. Я не хочу предварять решение World Athletics, но последствия могут быть тяжелыми», — произнес Ганус.

«Если платеж не будет внесен до 1 июля, будет рассмотрен вопрос членства ВФЛА в World Athletics и вопрос о нейтральном статусе наших легкоатлетов. Имею в виду, что всего этого можно лишиться. Это отбросит российскую легкую атлетику назад на долгие годы, наши спортсмены просто не смогут выступать ни в каком статусе. Это точно. Нынешнему руководству ВФЛА федерация досталась не то, что в кризисном состоянии, а во внешнем управлении, без денег, без попечителей. Я искренне сочувствую им и искренне надеюсь, что этот платеж будет осуществлен. Время еще есть», — добавил глава РУСАДА.

Популярно
В Москве прошел Ночной забег

Ранее Ганус призвал русские компании оказать финансовую поддержку ВФЛА и сделать прозрачный фонд и инструменты контроля мотивированного финансирования. «Для самой ВФЛА пять миллионов долларов являются неподъемной суммой. Я уже раньше выступал, призывал предпринимательское сообщество России помочь ВФЛА. Спонсоров из-за границы ждать сейчас не приходится. Поэтому нужны спонсоры внутри России, но для их привлечения должны быть созданы условия. Надо создать фонд возрождения легкой атлетики. Не надо ждать эти пять миллионов от государства», — отметил он.

«У государства сейчас другие цели — стабилизация состояния экономики во время пандемии коронавируса. Это вопрос, прежде всего, к предпринимательскому сообществу. Если этот штраф не будет выплачен, это будет вызов, World Athletics не будет молчать. Реакция будет крайне жесткая», — резюмировал собеседник агентства.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Теги
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы