Спорт

Федун уводит «Спартак» из РПЛ. Первый скандал сезона

Стартовый тур чемпионата Рф по футболу лишь начал набирать обороты, но уже успел застать 1-ый звучный скандал. Обладатель столичного «Спартака» Леонид Федун, возмущенный решениями судьи матча с «Сочи» Василия Казарцева, сказал, что клуб снимется с РПЛ.

«Я завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата. Пусть играют без нас. Можете так и написать. В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен!» — приводит слова Федуна «Спорт-Экспресс».

Незадолго ранее «Спартак» упустил победу в домашнем матче с «Сочи» – 2:2, хотя вел со счетом 2:0. Оба гола «Спартак» пропустил с пенальти – на 15-й и 90-й минутках. В первом случае заступник «Спартака» Павел Маслов, выбивая мяч, задел ногу футболисту «Сочи» Кириллу Заике. Во 2-м – игрок «Сочи» Анатолий Немченко неточно пробил по воротам москвичей, опосля чего же врезался в футболиста «Спартака Самюэля Жиго. В этих эпизодах Казарцев усмотрел поводы для назначений пенальти.

В пресс-службе «Спартака» отказались «Интерфаксу» комментировать ситуацию.

«Пока не готовы объяснять», — сказал собеседник агентства.

Резонансными стали решения судей в отношении «Спартака» и в конце предыдущего сезона. О чем намекнул на пресс-конференции после матча с «Сочи» главный тренер московского клуба Доменико Тедеско.

Популярно
"Зенит" проиграл "Ювентусу" в Лиге чемпионов УЕФА

«Мне жалко, что случаются такие матчи. И это не в первый раз: в прошедшем сезоне у нас был ряд игр с таковыми же обстоятельствами. Мы не говорим о судействе снутри команды, стараемся постоянно подбодрить ребят, чтоб они двигались вперед», — приводит слова Тедеско пресс-служба «Спартака».

«Это клоунада»

Генеральный директор «Спартака Шамиль Газизов (ставший таким незадолго до окончания предшествующего сезона) именовал судейство клоунадой.

«По мне, это ошибки судей. Пусть нам расскажет и даст оценки тот, кто за все отвечает. Слишком радикально было бы попросить Казарцева зайти в раздевалку и посмотреть в глаза ребятам. Мне смеяться хочется, эта клоунада продолжается», — цитирует Газизова «Чемпионат».

«С Федуном по телефону поговорил, его слова не обсуждаю. Он борется с несправедливостью, ему непросто. Если я вижу клоунаду, он видит ей быстрее», — отметил Газизов.

«Спартак»: украденная победа

Отчет о матче пресс-служба «Спартака» выпустила с заголовком «Спартак» — «Сочи»: украденная победа»

Подобные картины мы уже видели не раз в концовке прошлого сезона. Подавляющее большинство судейских решений (и при помощи ВАРа, и без) выносится против «Спартака». Спорные моменты в пользу красно-белых откровенно игнорируются, зато против спартаковцев выискиваются с особой тщательностью. Или трактуются по двойным стандартам, или вовсе придумываются»,- говорится в отчете.

Популярно
Беспалов: рад, что мы пришли к согласию по контракту со "Спартаком"

«Похоже, такую манеру арбитры решили перенести и на нынешний сезон. Но так судить категорически нельзя!» — считает «Спартак».

Арбитр отстранен

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи признал, что рефери ошибся при предназначении второго пенальти в ворота «Спартака». «К сожалению, арбитр совершил ошибку в ключевом эпизоде на 88-й минуте. Я не вижу никакого нарушения в действиях Жиго», — приводит слова Кашшаи «Спорт-Экспресс». Ссылаясь на Кашшаи, издание пишет, что Казарцев отстранен от предстоящей работы.

«В отношении видеоассистента Алексея Еськова, работавшего на этой игре, будет проведено разбирательство», — пишет издание.

Также «Спорт-Экспресс» приводит выражения бывшего судьи Сергея Хусаинова: «Первого пенальти не было. Второго пенальти не было. Там нет нарушений правил!»

«Если судья поставил пенальти, значит, пенальти был; если не поставил — значит, не было»

Основной тренер «Сочи» Владимир Федотов не узрел нарушений в действиях судьи.

«То, что я видел, там все закономерно. На матче был ВАР. Моменты просмотрели и приняли решение. Знаете, раньше говорили: если судья поставил пенальти, значит, пенальти был; если не поставил — значит, не было, — сказал Федотов в эфире «Матч ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)«.

Популярно
Сборная Англии разгромила Украину и вышла в полуфинал

Болельщик «Зенита»: «это убийство «Спартака»!»

Посетители «Чемпионата», представляясь болельщиками принципиальных соперников «Спартака», выражают сочувствие московскому клубу, а также беспокойство относительно судейства турнира в целом.

«Я как болельщик ЦСКА заявляю, что это беспредел полный!» – пишет читатель с никнеймом glushakovthebest. И тут же получает реакцию от другого посетителя сайта: «Я болельщик «Зенита» и присоединяюсь к для тебя. Это из ряда вон. Это убийство «Спартака»! — пишет maminsibiryak.- Спартачи я с вами сейчас. Это беспредел!».

«Я болельщик «Зенита», но могу сказать, такое судейство нам не надо. Игра была практически равная, но второго пенальти буквально не было», — пишет tabui1784.

«Требую добросовестной борьбы в чемпионате. Я терпеть не могу «Спартак», но желаю чтоб против его игрались честно», — написал gulkinanton, в чьей аватарке – эмблема «Локомотива».

Поддержали позицию Федуна и читатели «Интерфакса»:

Матч первого тура чемпионата Российской премьер-лиги между московским «Спартаком» и ФК «Сочи» завершился вничью – 2:2.

На восьмой минуте «Спартак» вышел вперед благодаря голу Александра Соболева. Через две минуты Джордан Ларссон удвоил счет.

Соперник ответил двумя точными ударами с пенальти — в исполнении Дмитрия Полоза (15-я минута) и Кристиана Нобоа (90).

Подготовил Владимир Нардин

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *