Спорт

Эксперт: к шахматной манере Яна Непомнящего уже начали привыкать

Гроссмейстер Ян Непомнящий

Олег Богатов. Русский гроссмейстер Ян Непомнящий быть может доволен результатом онлайн-турнира, но к его манере игры конкуренты уже начинают адаптироваться, заявил РИА Анонсы вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

Состязание с ролью 12 гроссмейстеров проходит с 20 июня по 5 июля. Призовой фонд соревнования 150 тыщ баксов. Непомнящий в матчах за выход в конец уступил представителю Нидерландов Анишу Гири.

«Ян играл креативно и очень неплохо, — сказал в телефонном разговоре Смагин. — Но надо понимать, что к его манере игры уже начинают приспосабливаться. Не знаю, как он будет играть в турнирах с классическим контролем, но его соперники выбирают тактику игры вторым номером. Надеясь, что в какой-то момент он зарвется или сыграет на глазок».

«Пока у него не удается преодолеть этот недостаток, но играл он отлично, энергично, с фантазией, — добавил гроссмейстер. — Мне кажется, что в целом он может быть доволен и своей игрой, и результатом».

Собеседник агентства также оценил игру россиян Владислава Артемьева и Александра Грищука, завершивших выступления на четвертьфинальной стадии.

Популярно
Дубль Месси помог ПСЖ победить "Лейпциг" в Лиге чемпионов
«Владиславу немного не повезло с турнирной сеткой, на первом этапе плей-офф он сразу попал на Яна, — продолжил Смагин. — Они оба очень хорошо знают друг друга. Артемьев играл неплохо, но в каких-то моментах он не сумел переломить ситуацию. Он пока еще не умеет полностью варьировать тактику, ход игры и так далее. Что-то у него еще не получается, но он однозначно должен записать этот турнир в свой актив. А у Александра, как мне кажется, онлайн-турниры получились какими-то невнятными. Это была не игра Грищука, без привычной жесткости и он даже не попадал в цейтноты. Игра у него не получилась».
Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы