Спорт

Экипаж Сотникова из «КАМАЗ-Мастер» выиграл общий зачет «Дакара»

Это 18-й и пятый подряд триумф российской команды в ралли-марафоне


Экипаж Дмитрия Сотникова из российской команды «КАМАЗ-Мастер» занял итоговое первое место в общем зачете ралли-марафона «Дакар-2021» в зачете грузовиков.

В пятницу прошел заключительный, 12-й этап «Дакара».

Второе и третье места заняли также представители «КАМАЗ-Мастер» – экипажи Антона Шибалова и Айрата Мардеева соответственно.

Сотников вышел в лидеры «Дакара» на первом этапе (прошел 3 января) и свои позиции сохранил до финиша марафона. Для него это первый триумф на «Дакаре», его он добился совместно со штурманом экипажа Русланом Ахмадеевым и механиком Ильгизом Ахметзяновым.

«Дакар» является успешным соревнованием для российской команды «КАМАЗ-Мастер», выступающей в категории грузовиков. «КАМАЗ-Мастер» – самый титулованный участник марафона, его экипажи выигрывали ралли 18 раз. В прошлом году победителем стал экипаж Андрея Каргинова.

На втором месте по победам Tatra (6 раз), на третьем — Mercedes (5).

Что касается пилотов, то чаще всего «Дакар» в классе грузовиков выигрывал Владимир Чагин — нынешний руководитель «КАМАЗ-Мастер», на его счету 7 побед. На одну победу меньше у чеха Карела Лопрайса. На третьем месте идет Эдуард Николаев из «КАМАЗ-Мастер» — четыре победы (плюс одна в качестве механика в экипаже Чагина).

Популярно
Гран-при Японии "Формулы-1" отменен из-за коронавируса

«КАМАЗ-Мастер» выигрывал ралли в пятый раз подряд.

«Дакар-2021» прошел на территории Саудовской Аравии.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы