Спорт

Дмитрий Логинов — новая бомба российского сноуборда

© РИА Анонсы / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДмитрий ЛогиновДмитрий Логинов

Фаворитом мира по сноуборду в дисциплине параллельный огромный слалом стал 19-летний россиянин Дмитрий Логинов. Ильдар Сатдинов ведает о том, как молодой спортсмен из Красноярского края быстро ворвался в мировую элиту сноуборда и стал самым юным фаворитом мира в параллельных дисциплинах.

Логинов дебютировал на интернациональной арене в 15 лет. В октябре 2015 года он в первый раз выступил на шаге Кубка Европы, где соревнуются сноубордисты, не достигшие пока уровня Кубка мира. Спустя три месяца россиянин уже отметился серебром на шаге Кубка Европы в Сербии. Далее — больше. В 16 лет он выиграл чемпионат мира посреди юниоров, спустя год захватил две серебряные медали турнира в данной нам возрастной группы, а в 2018 году выиграл еще два золота.

В январе 2017 года Логинов звучно заявил о для себя на взрослом чемпионате Рф. Беспрекословными победителями были фавориты государственной сборной — двукратный олимпийский фаворит Вик Уайлд и фаворит мира Андрей Соболев, но Логинов «утер нос» наиболее титулованным конкурентам, как выразился президент Федерации сноуборда Рф и основной тренер сборной Денис Тихомиров. Логинов в 16 лет выиграл чемпионат Рф в параллельном слаломе, опередив в конце самого Уайлда.

Популярно
"Супергерой Лев Яшин": "Динамо" представило видеоролик о "Черном пауке"

«Повеселил Логинов. Он утер нос почти всем по-спортивному. Он молодец, весьма мощный атлет, высочайший и рослый, с крепким рукопожатием. Он неплохой соперник Соболеву и Уайлду. Весьма хваткий юноша», — произнес Тихомиров.

За пару месяцев до Олимпиады в Пхенчхане Логинов в первый раз захватил медали на Кубке мира в слаломе. Поначалу он выиграл серебро на шаге в Италии, а потом стал победителем шага в Австрии и в итоге заработал для себя пространство в сборной на Олимпийских играх — 2018. В программке Игр в Южной Корее была представлена лишь одна из 2-ух параллельных дисциплин сноуборда, наиболее непростая — «гигант». На дебютной Олимпиаде Логинов занял крайнее пространство в квалификации и не сумел отобраться в 1/8 конца. При всем этом россиянин был самым юным участником в собственной дисциплине.

Плохой итог на первой в карьере Олимпиаде лишь закалил Логинова, который потом прибавил в скорости прохождения трассы. Спустя год на чемпионате мира — 2019 россиянин выиграл квалификацию в «гиганте», опередив почти всех именитых соперников. В 1/8 конца в конкуренты ему достался фаворит мира прошедшего года в «гиганте» австриец Андреас Промеггер. Логинов уверенно одолел австрийца, как и итальянца Эдвина Коратти в четвертьфинале и Уайлда в полуфинале.

Популярно
Болельщики "Локомотива" признали Крыховяка лучшим игроком июля

© AFP 2019 / Sean M. HaffeyДмитрий ЛогиновДмитрий Логинов

Соревнования в южноамериканском Парк-Сити проходили в непростых критериях из-за снегопада, но Логинов, которому три денька вспять исполнилось 19 лет, совладал в конце и со снегом, и со словенцем Тимом Мастнаком, упавшим в решающем заезде.

«Я не могу в это поверить, — приводит слова Логинова официальный веб-сайт Интернациональной федерации лыжного спорта (FIS). — Я самый юный фаворит мира в истории, это просто неописуемо. Я много раз выступал в таковых критериях, потому был отлично готов к соревнованиям. Я знал, что мне необходимо достигнуть фуррора в квалификации, и я сумел это создать. Сейчас я фаворит мира».

Логинов продолжил победные традиции сборной Рф в параллельных дисциплинах сноуборда. Ранее чемпионат мира выигрывал Андрей Соболев, а у дам побеждали Екатерина Тудегешева (два раза) и Алена Заварзина. Но настолько быстрого прорыва в мужском русском сноуборде в параллельных дисциплинах еще не было.

Источник: rsport.ria.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы