Спорт

Чемпионат России по футболу. Обобщение

Матчами 30-го тура в среду закончился очередной чемпионат Рф по футболу посреди установок премьер-лиги.

«Зенит» – вновь фаворит

«Зенит» обеспечил для себя чемпионство за несколько туров до финиша. Победителем РПЛ клуб из Санкт-Петербурга стал 2-ой раз попорядку. Оба раза команду к золоту привел Сергей Семак.

Сейчас «Зенит» – шестикратный фаворит Рф. А Семак — семикратный, ведь 5 раз золото он выиграл еще будучи игроком (в ЦСКА, «Рубине» и «Зените»).

Позже обусловился серебряный призер, коим стал «Локомотив». А заключительном туре стал известен и владелец бронзы — «Краснодар».

Клуб из Краснодарского края получит также путевку в Лигу чемпионов, но ему предстоит еще пройти искусный отбор. А «Зенит» и «Локомотив» попали в групповую стадию впрямую.

Направляет на себя внимание значимый отрыв первого места от второго – 15 очков. «Зенит» набрал 72 очка, «Локомотив» — 57.

«Зенит» почаще всех побеждал — 22 раза. Он — самый действенный клуб, 65 голов. Пропустил он меньше всех — 18. 2-ое пространство по результативности занял «Краснодар», 49 голов. Команду, ставшую 2-ой (опосля «Зенита») по надежности, удалось найти посреди турнирной таблицы. Это «Рубин», пропустивший 28 мячей. Правда, забила эта команда меньше всех — 18. Она финишировала на 10-м месте в турнирной таблице.

Популярно
Самые эффективные упражнения для укрепления спины

Дорога в Лигу Европы

4-ое и 5-ое места в чемпионате Рф заняли ЦСКА и «Ростов» соответственно. Оба представят Россию в Лиге Европы. «Ростов» должен пройти искусный отбор. Что касается ЦСКА, то его статус под вопросцем. Победа «Зенита» над «Химками» выведет армейцев в групповой шаг, поражение петербуржцев вынудит столичный клуб биться в отборочной стадии.

Триумф «Зенита» в Кубке Рф выгоден и «Динамо», которое финишировало на шестом месте. Если «Зенит», уже обеспечивший для себя пространство в ЛЧ, выиграет Кубок, то делегирует «кубковую» путевку в Лигу Европы динамовцам. Если Кубок выиграют «Химки», то они и сыграют в Лиге Европы – при этом, сходу с группового шага.

Личные лауреаты

Самыми действенными игроками прошедшего чемпионата стали нападающие «Зенита» Сердар Азмун и Артем Дзюба. На их счету по 17 мячей. До крайнего тура в споре бомбардиров лидировал Дзюба, но Азмун догнал его, забив в среду «Ростову».

РПЛ решила признать наилучшим бомбардиром лишь 1-го игрока, им стал Сердар Азмун. Лига избрала его «по наименьшему числу голов с пенальти». Азмун с пенальти провел один гол, Дзюба – семь. Так справедливее.

Популярно
Джикия и братья Миранчуки помогли больницам в Дагестане

Третьим по результативности стал нападающий Евгений Луценко из «Уфы».

Наилучшим вратарем признан Александр Беленов из «Уфы», 13 матчей он отстоял «на ноль». Тут лиге также пришлось подсчитывать доп характеристики, так как по 13 «сухих» матчей провели Юрий Дюпин из «Рубина» и Игорь Акинфеев из ЦСКА. В пользу Беленова оказалось то, что он сыграл «лишь» в 30 матчах, а Дюпин с Акинфеевым – во всех 30.

Так Акинфеев лишился шанса стать наилучшим вратарем в 4-ый раз попорядку.

Мы их теряем

Из-за пандемии коронавируса РПЛ решила отрешиться от стыковых матчей меж 13-14-й командами премьер-лиги и 3-4-й Футбольной государственной лиги. Фавориты этих матчей получали право выступить в РПЛ в последующем сезоне. Потому крайние – 15-16-я команды покинут РПЛ автоматом – это «Крылья Советов» и «Оренбург» соответственно. На замену им придут две наилучшие команды ФНЛ – «Ротор» и «Химки».

При всем этом «Химки», ссылаясь на денежные препядствия, длительно не решались пойти на увеличение. Если б так и не отважились, то «Крылья» сохранили прописку в РПЛ. Но здесь подмосковный клуб все таки отыскал ресурсы и подал заявку на роль в премьер-лиге.

Популярно
Черчесов поздравил Дзюбу с историческим голом в чемпионатах России

Сейчас о пандемии

Из-за вспышки COVID-19 чемпионат Рф был прерван посреди марта. Он возобновился 19 июня. Остаток турнира планировалось провести без зрителей, но перед его возобновлением отыскали компромиссное решение: болельщиков на трибуны запускать, но только в количестве 10% от вместимости стадиона.

Так как чемпионат финишировал не в конце мая, а в третьей декаде июля, клубам пришлось переподписывать соглашения с игроками, чьи договоры на июнь-июль уже не распространялись. По данной нам причине, а именно, не сумел доработать до конца сезона Юрий Семин – сейчас уже экс-наставник «Локомотива». Договор, истекавший 31 мая, клуб продлевать не стал. Сейчас командой управляет серб Марко Николич.

Некие команды сразила вспышка коронавируса. Из-за этого «Ростову» против «Сочи» пришлось сыграть юношами из академии («Ростов» проиграл 1:10). К самому финишу болезнь зацепила уже и «Сочи»: как следствие – отмена 2-ух матчей с ролью данной нам команды и присуждение технических поражений. Два матча пропустил ФК «Оренбург», а команде «Динамо» разрешили на месяц перенести игру (с «Краснодаром»).

Факты сопоставлял Владимир Нардин.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы