Спорт

«Челси» во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов УЕФА


Лондонский футбольный клуб «Челси» стал победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона-2020/21.

В финальном матче в Порту футболисты «Челси» со счетом 1:0 взяли верх над другим представителем Англии, командой «Манчестер Сити». Гол на 42-й минуте провел Кай Хаверц.

«Челси» начал выступление в ЛЧ с основного раунда, где занял первое место в своей группе. Одним из соперников в группе был «Краснодар», у которого «Челси» в гостях выиграл со счетом 4:0, а дома с ним сыграл вничью – 1:1.

В 1/8 финала «Челси» по сумме двух встреч оказался сильнее испанского «Атлетико», в четвертьфинале – португальского «Порту», в полуфинале – испанского «Реала».

«Челси» выиграл Лигу чемпионов во второй раз в истории. Впервые турнир покорился ему в 2012 году. Также он является двукратным победителем Лиги Европы и – ныне не существующего турнира на Кубок обладателей кубков. Один раз «Челси» выиграл Суперкубок УЕФА.

К победе в Лиге чемпионов-2020/21 «Челси» пришел под руководством 47-летнего немца Томаса Тухеля. Год назад Тухель привел французский «Пари Сен-Жермен» к финалу ЛЧ, где его команда уступила немецкой «Баварии».

Популярно
Норвежские лыжники "избили" Большунова и Устюгова

Рекордсменом по числу выигранных турниров Лиги чемпионов (с учетом предшествовавшего ей Кубка чемпионов) является «Реал» – 13 раз. Семь раз, в частности, турнир выигрывал итальянский «Милан», по шесть – «Бавария» и «Ливерпуль», пять раз – «Барселона». Советские и российские клубы турнир не выигрывали.

Источник: interfax.ru
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *