Спорт

«Авангард» впервые в истории выиграл Кубок Гагарина КХЛ

Омский хоккейный клуб «Авангард» впервые стал обладателем Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги.

Он взял верх в шестом матче серии финала над московским ЦСКА.

Встреча, прошедшая на домашней арене «Авангарда» в подмосковной Балашихе (здесь «Авангард» в последнее время проводит домашние матчи в связи с проблемами с ареной в Омске), завершилась со счетом 1:0.

Единственную шайбу омский клуб провел на последних секундах первого периода, гол провел Сергей Толчинский. В конце встречи «Авангард» остался втроем против пятерых игроков сопериника, но сумел выдержать натиск ЦСКА.

Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу «Авангарда», который впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина.

Тренирует омичей Боб Хартли, в 2001 году этот канадский специалист привел «Колорадо Эвеланш» к победе в Кубке Стэнли.

«Авангард» начал плей-офф со второго места в Восточной конференции, которое он занял по итогам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В четвертьфинале «Востока» омичи прошли «Автомобилист» (4-1), затем «Металлург» (4-2). Наконец, в финале был повержен один из претендентов на трофей, победитель Восточной конференции «Ак Барс» (4-3).