Спорт

7 простых способов медитации

7 простых способов медитации

Время от времени бывает трудно уделить для себя довольно времени, чтоб отдохнуть и отвлечься от негативных мыслей. Но помни, что даже маленькие перерывы на отдых оказывают положительное воздействие на здоровье и могут посодействовать избежать почти всех болезней.

Предлагаем для тебя самые доступные методы отдыха и расслабления, которые являются простейшими техниками медитации. 
1. Прогулка
Гуляя в парке либо оказавшись в лесу, ты непроизвольно начинаешь медитировать. Конкретно природа заряжает нас бодростью, энергией и присваивает нам силы. Нас окружают зеленоватые деревья, цветочки. Мы слышим шелест листвы и пение птиц. Конкретно в это мгновение твое внимание сосредоточено на красе вокруг, и ты живешь реальным моментом. 

Совет. Поброди в ближнем сквере. Лучше, если есть время, уйди подальше от городской суеты и шума. Глубоко вдохни свежайший воздух, заполненный запахом цветов, зелени и разнотравья. Почувствуй, как он заполняет твои легкие. Прислушайся к окружающим тебя шорохам природы. Направь внимание на свои мускулы. Почувствуй собственное тело. Тем ты практикуешь осознанность.
2. Ритмичный танец
Танец – это один из активных видов медитации. Резвые, энергичные движение расслабляют человека. При всем этом ты отдыхаешь не только лишь на физическом уровне, да и духовно. Твое внимание концентрируется на чувственном состоянии, на уровне мыслей отвлекаясь от всего негативного. Броским примером танца — медитации является суфийский ритуальный танец дервишей «Сама». Участники этого танца вращаются вокруг собственной оси в сопровождении специальной музыки и входят в состояние транса.

Популярно
Путин поручил Минспорту и ОКР дать предложения по участию россиян в ОИ

Совет. Для резвой медитации можно употреблять хоть какой танец. Закрой глаза и расслабься. Медлительно подыши носом. Поставь резвую инструментальную музыку. Слова в песне будут лишь отвлекать. Откинь все излишние мысли. Танцуя, импровизируй, как для тебя нравится. Можно звучно петь и даже орать. Стопроцентно растворись в музыке и танце. Опосля что лучше полежать в тиши с закрытыми очами.
3. Растяжка тела
Когда ты длительно сидишь за компом, возникает желание потянуться и размять шейку и спину. Опосля этого сходу же уходит чувство тяжести и скованности в теле. Конкретно растяжка дает возможность поймать момент, чтоб прочуять свое тело. 

Совет. Избери тихое спокойное пространство. Под мелодичную инструментальную музыку либо пение птиц начни растяжку высшей части тела. Направь внимание на каждую группу мускул. При всем этом смотри за дыханием и почувствуй, как расслабляются все группы мускул. Делай растяжку медлительно, двигайся плавненько и не спеша.
4. Концентрация на питании
Почти все из нас во время пищи глядят телек, читают либо посиживают за компом. При всем этом человек не понимает, что он ест. Не чувствует вкус употребляемой еды и ее запах. А ведь осознанное питание не только лишь успокаивает нервную систему, да и предутверждает переедание. Чтоб доставить для себя наслаждение даже от маленькой порции какого-нибудь блюда, лучше сосредоточиться на собственных вкусовых чувствах. К тому же, если мы кушаем медлительно, наш организм насыщается резвее. 

Популярно
Джордж и Адетокунбо признаны лучшими игроками недели в НБА

Совет. Рекомендуем для тебя выполнить обычное упражнение. Возьми в руки яблоко. Направь внимание на его цвет и форму. Ощути его запах. Откусив от яблока кусок, медлительно прожуй. Почувствуй его текстуру и вкус. Постарайся сконцентрироваться на собственных вкусовых чувствах. Если ты два раза повторишь это упражнение, то почувствуешь, как насытился всего одним яблоком. При всем этом ты доставишь для себя не только лишь наслаждение от съеденного, да и получишь огромную порцию медитации. 
5. Увлечение рисованием
Рисование, как и хоть какой иной вид творчества – наилучший метод проявить себя. Рисованием может заниматься полностью хоть какой человек. И ничего ужасного, если ты не получал в школе пятерки на уроках живописи. Ведь рисование для умиротворения – это самые обыкновенные и обыденные взмахи кисти, карандаша либо мелков. Для этого совсем не надо посещать особые уроки в школе искусств, необходимо просто иметь желание избавиться от негатива и маленькой арсенал принадлежностей для рисования.

Совет. Хороший вариант помедитировать в процессе рисования – записаться на мастер-класс по рисованию. Либо же можно отыскать массу видео-уроков в вебе, которые научат всем азам живописи и скажут о нужном наборе предметов художника.
6. Каждодневные заботы
В настоящей жизни мы даже не подозреваем о том, что медитируем раз в день, что медитация – это обычное для нас дело. Убираем в доме, принимаем душ, умываемся. А если к сиим действиям мы будем подступать осознанно, то можно получить от этого огромное наслаждение и пользу. 

Популярно
Шакири: швейцарцы играли лучше португальцев, но Роналду решил исход матча

Совет. Убирая в квартире, сосредоточься на мысли о чистоте и порядке опосля уборки. А днем, умываясь, направь внимание на звуки льющейся воды, почувствуй чистоту и опрятность собственного тела. Вдохни запах утреннего свежезаваренного чая либо кофе. Постарайся употреблять эту технику в собственных ежедневных делах.
7. Попеременное дыхание через ноздри
Обычно, человек дышит сходу 2-мя ноздрями. Это наш обычный метод дыхания. Но если у тебя возникает желание помедитировать, направь внимание на попеременное дыхание через ноздри. Этот способ дыхательной практики в индийской йоге носит заглавие Нади Садхан. Это обычная и в то же время самая мощная техника. Попеременное дыхание весьма полезно для здоровья, отлично расслабляет и отвлекает от отрицательных эмоций.

Совет. Закрой правую ноздрю, мягко и стопроцентно вдохни через левую ноздрю. Потом закрой левую ноздрю и выдохните через правую. Потом вдохни через правую ноздрю. Закрой правую ноздрю и выдохни через левую. Продолжай, меняя ноздри опосля всякого вдоха.

Любая из перечисленных техник доступна любому из нас. Они посодействуют создать твою жизнь наиболее увлекательной и осознанной. Советуем употреблять их раз в день, занимаясь обыкновенными и обычными делами.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *