Новости

За сколько часов до сна можно пить кофе

Хотя кофе считают утренним напитком, почти все готовы пить его литрами в течение денька. Но даже одна чашечка, выпитая очень поздно, может нарушить ночной сон. И не постоянно это значит, что она была выпита перед сном. Специалисты поведали, в каком часу стоит переставать пить кофе

За сколько часов до сна можно пить кофе

Спецы говорят: все дело в том, как стремительно человеческий организм усваивает кофеин. Бессонница наступает, если ложиться спать до того, как он на сто процентов метаболизируется.

У людей с резвым обменом веществ чашечка напитка (100-200 мг кофеина) усвоится довольно стремительно. Если же метаболизм замедлен, на это может потребоваться до 12 часов. Потому в первом случае американо либо эспрессо полностью можно испить за полдником либо ранешным ужином около 5 часов вечера. А во 2-м – не позже обеда. Идеальнее всего, если крайний кофе припадет на период с 12 до 14 часов денька.

Но даже при резвом метаболизме усвоение кофеина замедляется, если пить его повсевременно. К примеру, если с самого утра и до 17.00 выпивать по чашечке в час, выспаться ночкой уже не выйдет. Это касается не только лишь всех видов бодрящего напитка, да и кофеина в целом. Если добавочно получать его из энергетиков, спортпита и остальных источников, накопительный эффект будет таковым же.

Популярно
Из Китая с ужасом. Легизм — самая честная и жуткая тоталитарная доктрина в мире

Специалисты рекомендуют не злоупотреблять кофе либо поменять его безкофеиновым вариантом. Неплохим выбором будут также жаркий шоколад либо какао. Полезно готовить их на молоке, потому что кофе характерно вымывать кальций из организма.

В какао либо жарком шоколаде вполовину меньше кофеина, но есть антиоксиданты, в том числе триптофан. Это вещество увеличивает бодрящий эффект, но не так, чтоб нарушить сон. По этому чашечка напитка приносит лишь наслаждение.

А что предпочитаешь пить ты?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *