Новости

Ученые: домашние кошки могут быть опасны

Почти все доктора говорят, что у людей свои заболевания, а у звериных свои. Тем не наименее, есть заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), которые могут передаваться конкретно от звериных, а именно котов

Ученые: домашние кошки могут быть опасны

Представители научного общества из Дании сделали заключение, что токсоплазма, которая часто паразитирует в организмах кошек, содействует возникновению шизофрении у малышей.

Паразит обитает во внутренних органах, в том числе и в мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела). Также он может находиться в мышцах и нервных (орган животного, служащий для передачи в мозг важной для организма информаци) окончаниях. 

Болезнь именуется токсоплазмозом. Почаще всего оно проявляется в легкой форме. Но у людей со слабеньким иммунитетом болезнь быть может выраженной.

Есть сведения, что токсоплазмоз влияет на психику (психика — системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности). К примеру, у мышей притупляется ужас перед котами, потому они рискуют быть съеденными. Таковым методом паразит попадает в организм головного носителя – кота.

Популярно
Одна из причина лишнего веса - дефицит воды в организме

Также есть информация, что люди, которые заражены токсоплазмой, различаются завышенной тревожностью. 

Для проведения исследования ученые пригласили 80 000 добровольцев. У 2 500 из их были выявлены некие психологические патологии. Результаты анализов проявили, что у людей с психологическими неуввязками есть признаки наличия токсоплазмы, также возбудителя герпеса. 

Исследователи подразумевают, что у носителей токсоплазмы риск захворать шизофренией растет на 50%. Но пока что ученые это не подтверждают на 100%. 

Отсутствие симптомов не значит отсутствие токсоплазмы. Потому целенаправлено временами проводить лабораторное исследование. 

В особенности лучше созодать анализ обладателям кошек и людям с завышенной тревожностью.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *