Новости

Врачи рассказали, как смартфоны влияют на мозг

Кто из нас не любит в свободное время взять в руки возлюбленный девайс: мы общаемся с друзьями, читаем анонсы, смотрим смешные видео и лайкаем прекрасных женщин. Но ученые предупреждают – таковой отдых не самым наилучшим образом сказывается на мозговой деятельности. И вот почему

Врачи рассказали, как смартфоны влияют на мозг

Отдыхать от работы со телефоном в руках уже издавна сделалось нормой. Но специалисты не были убеждены в полезности такового досуга и провели исследования, что подтвердили: телефоны понижают продуктивность мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) и еще более утомляют его.

Не так давно были размещены результаты исследования группы американских ученых из Ратгерского института, докладывает ТАСС. Исследователи пригласили 414 студентов и дали им решить два 10-ка загадок. Участники могли или работать без перерыва, или взять один таймаут и провести его либо с мобильным, либо с компом и тетрадями.

По итогу те, кто решил отдохнуть с девайсом, разгадали на 22% меньше загадок, но издержали при всем этом на 19% больше времени на оставшуюся часть работы. В конце эти же студенты были наиболее вялыми, чем те, кто избрал тетрадь. И их продуктивность была фактически таковой же, как у тех, кто не брал перерыв.

Популярно
Почему в почках образуются камни и как этого избежать

Исследователи объясняют подобные результаты тем, что мобильный телефон отбирает очень много внимания, заставляя мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) усиленно работать. Наверное ты и сам замечал, как тяжело возвратиться к работе опосля того, как отвлекся на телефон. И как даже один беглый взор на возлюбленный девайс вызывает мысли о необходимости проверить сообщения, что весьма отвлекают.

Работа на компе не оказывает такового эффекта. Потому, если для тебя необходимо очень сосредоточиться, постарайся не брать телефон в руки до того времени, пока не закончишь всю работу.

Как нередко ты проверяешь его в течение денька?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *