Новости

Какие болезни могут скрываться за низким уровнем гемоглобина

Гемоглобин представляет собой железосодержащий белок. Он важен для нормального функционирования организма и иммунной системы. Его отклонения от нормы могут быть тревожным признаком, который ненужно оставлять без внимания.

Какие болезни могут скрываться за низким уровнем гемоглобина

Исследователи в ходе проведения эксперимента выяснили, о каких проблемах со здоровьем может свидетельствовать пониженный показатель белка.

При нехватке железа люди ощущают раздражительность, угнетенное состояние, часто хотят спать. Чтобы понять, связано ли это с гемоглобином, нужно сдать анализ крови.

Если гемоглобин хоть немного снижен, не нужно оставлять это без внимания. Для мужского пола нормой считается от 130 до 160 грамм на литр крови, для женщин – от 120 до 140.

Если показатель снижен, есть вероятность, что в организме есть язва, эрозия или полип. Также низкий гемоглобин может быть признаком повышенного риска появления онкологических процессов в пищеводе. По мнению исследователей, в зоне риска вегетарианцы, любители жестких диет, а также дети с повышенной физической активностью.

Повысить уровень железа в организме можно с помощью лекарственных препаратов по назначению доктора или же, включив в рацион железосодержащие продукты питания.

Популярно
Генетик создаст приложение для поиска пары по ДНК

К продуктам, насыщенным железом относится шпинат, печень говядины, белая фасоль, нут, горький шоколад. Периодический контроль количества гемоглобина в крови поможет избежать немало неприятностей со здоровьем. Также важно помнить, что лечение при отклонении от нормы должен назначать врач.

А ты контролируешь уровень гемоглобина в крови?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы