Новости

Как питаться в жаркую погоду: рекомендации экспертов

Летняя жара – истинное испытание для обитателей городов. Чтоб организму было проще совладать с ней, следует пересмотреть свое питание на этот период. Диетологи поведали, какого рациона лучше придерживаться, и дали несколько советов, как стоит вести себя в жару.

Как питаться в жаркую погоду: рекомендации экспертов

Организму и так тяжело при температуре +30 и выше, много энергии идет на остывание. Потому не стоит нагружать желудок – пища обязана быть легкой и стремительно усваиваться.

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение легким супам и бульонам, в том числе прохладным. Окрошка либо суп на овощном бульоне отлично насыщают, перевариваются стремительно и пополняют припас воды в организме.

Свежайшие овощи также посодействуют противостоять обезвоживанию и насытят. К тому же в их содержится огромное количество нужных веществ. Кроме воды, в жару организм теряет минеральные соли, и восполнить их припас могут овощи.

Минеральные соли есть и в сухофруктах. Можно перекусывать сухофруктами в течение денька. В отличие от фастфуда, таковой перекус не угрожает отравлением и неуввязками с пищеварением. 

Диетологи напоминают, что при высочайшей температуре воздуха необходимо часто пить. Но не сладкую газ-воду. Она, в особенности нагревшись на солнце, тоже может стать предпосылкой отравления. Лучше снимать жажду компотами, морсами, обычный либо минеральной водой, вкус которой можно сделать лучше ломтиками лимона, огурца, имбирем либо мятой.

Популярно
Восемь признаков плохого качества воды

Не стоит забывать и о белках. Но отдавать предпочтение тем, что легче усваиваются. И лучше есть мясные блюда с утра либо вечерком, когда температура воздуха ниже. А в течение денька употреблять рыбу, кисломолочные продукты, куриную грудку, мясо индейки либо зайчика. Также диетолог не рекомендует в зной есть грибы и кондитерские изделия.

Что касается поведения в жару, специалисты сходятся во мировоззрении, что идеальнее всего не перетруждаться и перенести томные физические перегрузки на наиболее холодные часы денька. Естественно, не у всех есть возможность выходить на улицу лишь с утра либо вечерком. Потому для перемещения по городку в летний зной стоит брать с собой бутылку воды, надевать светлую вольную одежку из легких материалов и головной убор. И опосля пребывания на улице непременно принять холодный душ.

Как ты спасаешься от жары? Поделись своими лайфхаками в комментах.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы