Новости

Исследователи узнали, почему возникает цирроз печени

Исследователи сделали заключение, что цирроз печени развивается из-за систематического употребления и накопления в печени алкоголя

Исследователи узнали, почему возникает цирроз печени

Представители науки из Новосибирска узнали, почему возникает цирроз печени. Оказалось, что виной всему метанол, который внедряется в клетки печени и деструктивно на них воздействует. В том числе вещества проникает в молекулы ДНК. 

Для получения информации было проведено исследование с участием подопытных грызунов. Эксперты выясняли, как быстро метанол покидает организм животных. 

Вводилось вещество в количестве 20 мкл представителям мужского пола. Далее ученые исследовали органы подопытных: головной мозг, почки, печень, а также легкие. Исследование проводилось в разное время после введения метанола – начиная с часа после попадания его в организм и заканчивая сутками. 

Результат показал, что со временем количество вещества уменьшается, быстрее всего оно покидает мозг. Однако уровень метанола в печени остается прежним, что приводит к негативным последствиям в организме.

Исследователи сделали заключение, что цирроз печени развивается из-за систематического употребления и накопления в печени алкоголя. Также было установлено, что больше всего на печень воздействует алкоголь сомнительного происхождения. Поэтому важно знать не только свою меру употребления спиртных напитков, но и не покупать алкоголь, происхождение которого неизвестно.

Популярно
В Шотландии появилась работа мечты для сладкоежек

К слову, метанол (метиловый спирт) – наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Процесс окисления в организме человека происходит значительно медленнее, чем этиловый спирт, и в ходе его окисления выделяются различные ядовитые вещества. Метиловый спирт часто используют в качестве заменителя этанола при производстве суррогатного алкоголя, хотя его использование в таких целях строго запрещено. К сожалению, отличить метиловый спирт от этилового по запаху и цвету невозможно.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

2 комментов

  1. Дополнительное подтверждение перед Новым годом! Умеренно употребляйте алкогольные продукты. Все должно быть в меру, а иначе все может печально закончиться.

    Пожалуйста, подождите...
    1. Ну да. Посыл верный — пить надо меньше. Ну кто это помнит в самые любимые новогодние праздники?  no

      Пожалуйста, подождите...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы