Новости

Доказано: ругательства уменьшают боль

Доказано: ругательства уменьшают боль

Опыт психологов из Кильского института (Германия) дозволил обосновать болеутоляющий эффект мата, пишет издание Frontiers in Psychology. Также спецы установили, что придуманные ругательства таковым действием не владеют.

В рамках исследования ученые просили испытуемых опускать руку в ледяную воду (3-5о по Цельсию) и выкрикивать брань. Часть из их орала всем известные браные слова, иная – идентичные по звучанию, но придуманные. Участники, что употребляли знакомые ругательства, переносили боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) от холода легче. А те, кто бранился придуманными фразами, не увидели никаких конфигураций.

Пока специалисты не знают наверное, как работает мат. Они подразумевают, что он усваивается еще в детстве, формируя рефлекторный ответ в виде выброса чувств. Чтоб подтвердить теорию, исследователи планируют изучить все эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений), что появляются, когда человек матерится.

А ты замечал на для себя схожее действие матерных слов?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями
Популярно
Раннее отцовство повышает риск преждевременной смерти на 26%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *