Новости

Доказано: альтруизм не всегда делает нас счастливыми

Считается, что альтруистические поступки делают человека счастливее. Ученые не один раз находили доказательство данной для нас точки зрения методом исследовательских работ. Но вправду ли бескорыстие и счастье постоянно идут рядом и на длительно ли хватает этого положительного заряда?

Доказано: альтруизм не всегда делает нас счастливыми

Полезность альтруизма издавна доказана. В жизни людей, что нередко помогают иным, намного меньше отрицательных эмоций и больше положительных. Также существует положительное воздействие самоотверженности на здоровье. А именно, нормализуется давление крови.

Чтоб проверить, как альтруизм сказывается на чувствах человека в длительной перспективе, исследователи из Гарварда и Института Бонна провели кооперативный опыт. Они предложили 300 студентам сыграть на выбор в одной из 2-ух реальных лотерей. В первой участники не получали ничего, но в случае выигрыша в фонд помощи нездоровым туберкулезом начислялось 350 евро. Во 2-м розыгрыше любой мог попробовать выиграть 100 евро себе.

Больше половины добровольцев избрали первую лотерею. Следующий опрос показал: те, кто выиграл и сумел посодействовать нуждающимся, сходу опосля ощущал себя наиболее счастливым, чем выигравший средства себе. А вот анкетирование, проведенное спустя месяц, уже показывало остальные результаты. Уровень счастья у альтруистов свалился, и наиболее удовлетворенными жизнью оказались участники 2-ой лотереи.

Популярно
Как эпидемия коронавируса влияет на циклы сна

Но была еще 3-я группа, показавшая больший уровень счастья в обоих опросах. Эти добровольцы желали сыграть в благотворительную лотерею. Устроители произнесли им, что та отменяется, но они могут получить 100 евро просто за роль.

Так ученые сообразили, что счастье от бескорыстного порыва продолжается недолго. А нежданное вознаграждение за доброе дело в состоянии сделать человека намного счастливее. По последней мере, эти выводы справедливы касательно денежной помощи. При всем этом проявлений альтруизма намного больше. Специалисты считают: максимум ублажения всем сторонам приносят те из их, где альтруист впрямую ведет взаимодействие с тем, кому помогает. К примеру, волонтерская работа в приюте. 

А ты нередко совершаешь бескорыстные поступки?

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы