Новости

Доказана польза спорта для мозга и свертываемости крови

Спецами уже не один раз был подтвержден полезный эффект физической активности на организм. Новое исследование снова подтвердило, что постоянные тренировки – залог не только лишь неплохого здоровья, да и улучшения мозговой деятельности

Доказана польза спорта для мозга и свертываемости крови

Активный стиль жизни полезен для всего организма. В том числе и для мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Очередное доказательство этому отыскали германские спецы из технологического института Дрездена.

Опыт на грызунах показал, что физические перегрузки активизируют тромбоциты. Эти кровяные клеточки в свою очередь оказывают стимуляцию на стволовые элементы мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) за счет белков. У подопытных мышей, бегающих в колесе четыре денька, в организме росло количество сорока белков, так либо по другому связанных с тромбоцитами. Повышение количества таковых белков является предпосылкой активного деления стволовых клеток в главном центре памяти мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) – гиппокампе. 

Таковым образом тромбоциты мышей, которые тренировались, давали прирост нервных (орган животного, служащий для передачи в мозг важной для организма информаци) клеток на 100 50 процентов больше. Тогда как тромбоциты грызунов, лишенных таковой активности – всего только на 100 30 6. В особенности исследователи отметили возрастание определенного цитокина – тромбоцитарного фактора 4 – который весьма важен для свертываемости крови (внутренней средой организма человека и животных).

Популярно
Как коронавирус влияет на иммунную систему

Подтвердив положительное воздействие спорта на мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) мышей, ученые ставят впереди себя задачку провести аналогичное исследование на людском организме.

Спецами уже не один раз был подтвержден полезный эффект физической активности на организм. Данное исследование снова подтвердило, что постоянные тренировки – залог не только лишь неплохого здоровья, да и улучшения мозговой деятельности.

Источник: menslife.com
Пожалуйста, подождите...
Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *